версия сайта

Уроки безопасности

Поездка в Автогородок

В рамках ОБЖ и ПДД 24 апреля 2018 года

1 «А» класса посетили Детский автогородок  г. Новосибирска.

В Детском автогородке есть учебный центр, где дети познакомились с правилами дорожного движения и проходили тесты на компьютерах.

По площадке с перекрестками, дорожными знаками, разметкой и светофорами дети практиковались правилам вождения на электромобилях и  веломобилях, под руководством инструктора,

а так же самостоятельно.

Каждый ребёнок прошёл практику вождения,

не нарушая правила дорожного движения, успешно!

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДОВ на Ж/Д

В 1 «А» классе МБОУ СОШ № 61 имени Н. М. Иванова прошёл классный час на тему «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПЕШЕХОДОВ на Ж/Д».

Ребята усвоили следующие правила:

1.  Пешеходы должны переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переездами. На страницах, где мостов и тоннелей нет, граждане должны переходить железнодорожные пути по настилам, а также в местах, где установлены указатели «переход через пути».

2. Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.

3. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

4. Подходя к железнодорожному переезду, граждане должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Переходить пути можно только при открытом шлагбауме, а при его отсутствии, прежде чем перейти через пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к переезду поезд, локомотив или вагон.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Ходить по железнодорожным путям.

2. Переходить или перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

3. Переходим через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

4. Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

5. На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

6. Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

7. Проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, необорудованным дорожками для прохода пешеходов.

8. Подлезать под закрытый шлагбаум на железнодорожном переезде, а также выходить на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.

9. На электрифицированных участках подниматься на опоры, а также прикасаться к спускам, идущим от опоры к рельсу.

10. Приближаться к лежащему на земле электропроводу на расстояние ближе 8 метров.

А так же нарисовали свои знаки ПДД на Ж/Д

Автор статьи: Оксана Валерьевна Абдулина

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"